Home
Acerca de FUSDCalendario de EventosMesa Directiva de EducaciónOficina del DistritoOportunidades de Empleo
Acerca de FUSD
Para Padres
Para Estudiantes
Portal del Personal
Programas Pre-Escolares
Escuelas Primarias
Escuelas Secundarias
Escuelas Preparatorias
Escuelas Alternativas
Escuelas para Adultos
Programas Extra-Escolares

Historia de la Mesa Directiva de Educación de FUSD de 1956 a la fecha

La Mesa Directiva de Educación de FUSD divirtiéndose un poquito en una fotografía del Anuario de FOHI del año 1963:


Miembros de la Mesa Directiva (enlistados alfabéticamente):

Laura Abernathy-Mancha James A. Altman Beverly Appelbaum Jesse Armendarez
Laura Abernathy-Mancha James A. Altman Beverly Appelbaum Jesse Armendarez
       
Kathy Binks Frank Bitonti Ayanna Blackmon-Balogun, Ed.D. Emmett Chambers
Kathy Binks Frank Bitonti Ayanna
Blackmon-Balogun, Ed.D.
Emmett Chambers
       
BarBara L. Chavez Larry J. Clark Lorena Corona Timon E. Covert
BarBara L. Chavez Larry J. Clark Lorena Corona Timon E. Covert
       
Harold F. Crawford Rue Dene Doolin Robert Dopf Howard C. Edmiston
Harold F. Crawford Rue Dene Doolin Robert Dopf Howard C. Edmiston
       
Leticia Garcia Peter Garcia Sophia Green Henry (Gus) Hawthorn
Leticia Garcia Peter Garcia Sophia Green Henry (Gus) Hawthorn
       
Ben F. Hearne Dr. Morton Heydenreich Gary D. Honaker Harry Iverson
Ben F. Hearne Dr. Morton Heydenreich Gary D. Honaker Harry Iverson
       
Elizabeth Knott Antonette LaBaw Rick McClure Frank B. McVicker
Elizabeth Knott Antonette LaBaw Rick McClure Frank B. McVicker
       
Henry C. Mizysak Frieda Murray Dr. Gerald L. Mraz Jason O'Brien
Henry C. Mizysak Frieda Murray Dr. Gerald L. Mraz Jason O'Brien
       
Shannon O'Brien Robert Olsen Dr. Arlene Piazza John D. Piazza
Shannon O'Brien Robert Olsen Dr. Arlene Piazza John D. Piazza
       
Thomas Rabone Julie A. Ramos D. Wayne Ruble, Ed.D. Mary Sandoval
Thomas Rabone Julie A. Ramos D. Wayne Ruble, Ed.D. Mary Sandoval
       
E.L. Schreckengast Matt Slowick Dicksie Spolar Loas Stevens
E.L. Schreckengast Matt Slowick Dicksie Spolar Loas Stevens
       
William Tunney Walter Wachtel R.C. Wolf Gordon Young
William Tunney Walter Wachtel R.C. Wolf Gordon Young

Miembros del Consejo Estudiantil (mencionados por término):

Isaac Rubalcava Giovani Hernandez-Parra
Isaac Rubalcava
Kaiser High School
2015-16
Giovani Hernandez-Parra
Summit High School
2016-17
   
Vanessa Torres
Fontana High School
2017-18

Cronología de la Junta de educación

1956-1957

R.C. Wolf - Presidente
Harold F. Crawford, Vice Presidente
Frieda Murray, Funcionaria
Gerald L. Mraz
Robert Olsen

1957-1958

R.C. Wolf, Presidente
Harold F. Crawford, Vice Presidente
Frieda Murray, Funcionaria
Gerald L. Mraz
Robert Olsen

1958-1959

Harold F. Crawford, Presidente
Robert Olsen, Vice Presidente
Frieda Murray, Funcionaria
Gerald L. Mraz
R.C. Wolf - renunció 12/22/58
Robert Dopf - designado 1/12/59

1959-1960

Harold F. Crawford, Presidente - deceased 10/24/59
Robert Olsen, Presidente - designado - was Vice Presidente
Frieda Murray, Funcionaria
Gerald L. Mraz
Walter Wachtel - designado 11/24/59

1960-1961

Robert Olsen, Presidente
Gerald L. Mraz, Vice Presidente
Frieda Murray, Funcionaria
Robert Dopf
Walter Wachtel

1961-1962

Gerald L. Mraz, Presidente
Walter Wachtel, Vice Presidente
Dr. Morton Heydenreich, Funcionario
Robert Olsen
John D. Piazza

1962-1963

Gerald L. Mraz, Presidente
Walter Wachtel, Vice Presidente
John D. Piazza, Funcionario
Frank Bitonti - designado 1/14/63
Frieda Murray - designado 6/4/62
Robert Olsen - renunció 1/7/63

1963-1964

Walter Wachtel, Presidente - renunció 11/19/63
John D. Piazza, Presidente - 11/26/63, era Vice Presidente
Rue Dene Doolin, Funcionaria
Beverly Appelbaum - designado 8/19/63
Ben F. Hearne
Frieda Murray - renunció 7/1/63
R.C. Wolf - designado 1/6/64

1964-1965

Ben F. Hearne, Presidente
R.C. Wolf, Vice Presidente - renunció 3/15/65)
Rue Dene Doolin, Funcionaria
Beverly Appelbaum
Harry Iverson - designado
John D. Piazza

1965-1966

John D. Piazza, Presidente
Harry Iverson, Funcionario
Rue Dene Doolin
Ben F. Hearne
Loas Stevens

1966-1967

Loas Stevens, Presidente
Harry Iverson, Funcionario
Emmett Chambers
John D. Piazza
Gordon Young

1967-1968

John D. Piazza, Presidente
Harry Iverson, Funcionario - revocado 3/19/68
Emmett Chambers
Loas Stevens
E.L. Schreckengast - elegido 3/19/07
Gordon Young

1968-1969

John D. Piazza, Presidente
Loas Stevens, Funcionario
Emmett Chambers
Howard C. Edmiston - designado
E.L. Schreckengast
Gordon Young - renunció 8/21/77

1969-1970

Emmett Chambers, Presidente
E.L. Schreckengast, Funcionario
Howard C. Edmiston
Frank B. McVicker
Loas Stevens

1970-1971

Loas Stevens, Presidente
E.L. Schreckengast, Funcionario
Emmett Chambers
Howard C. Edmiston
Frank B. McVicker

1971-1972

E.L. Schreckengast, Presidente
Howard C. Edmiston, Funcionario
Frank B. McVicker
Henry C. Mizysak
Loas Stevens

1972-1973

Howard C. Edmiston, Presidente
Henry C. Mizysak, Funcionario
Frank B. McVicker
E.L. Schreckengast
Loas Stevens

1973-1974

Howard C. Edmiston, Presidente
E.L. Schreckengast, Funcionario
Gary D. Honaker
Frank B. McVicker
Henry C. Mizysak - renunció 8/1/73
Antonette LaBaw - elegido 11/27/73

1974-1975

Frank B. McVicker, Presidente
E.L. Schreckengast, Funcionario
Howard C. Edmiston
Gary D. Honaker
Antonette LaBaw

1975-1976

Frank B. McVicker, Presidente
E.L. Schreckengast, Funcionario
Gary D. Honaker
Antonette LaBaw
William Tunney

1976-1977

E.L. Schreckengast, Presidente
Gary D. Honaker, Funcionario
Antoneete LaBaw
Frank B. McVicker
William Tunney

1977-1978

Antonette LaBaw, Presidente
William Tunney, Funcionario
James W. Altman - designado 2/28/78
Timon E. Covert - 4/77
Frank B. McVicker - renunció 2/7/78
Dicksie Spolar - 4/77

1978-1979

William Tunney, Presidente
Timon E. Covert, Funcionario
James W. Altman
Antonette LaBaw
Dicksie Spolar

1979-1980

Timon E. Covert, Presidente
Dicksie Spolar, Funcionaria
James W. Altman
Thomas Rabone - elegido 11/6/79
William Tunney

1980-1981

Timon E. Covert, Presidente
Dicksie Spolar, Funcionaria - 1980, Presidente - 1981
James W. Altman
Thomas Rabone
William Tunney

1981-1982

James W. Altman, Presidente
Thomas Rabone, Funcionario
Timon E. Covert
Dicksie Spolar
William Tunney

1982-1983

Thomas Rabone, Presidente
Timon E. Covert, Funcionario
James W. Altman
Dicksie Spolar
William Tunney

1983-1984

Timon E. Covert, Presidente
William Tunney, Funcionario
James W. Altman
Thomas Rabone
Dicksie Spolar

1984-1985

William Tunney, Presidente
James W. Altman, Funcionario
Timon E. Covert
Thomas Rabone
Dicksie Spolar

1985-1986

Dicksie Spolar, Presidente
John D. Piazza, Funcionario - elegido 11/85
Thomas Rabone
D. Wayne Ruble, Ed.D. - elegido 11/85
William Tunney

1986-1987

John D. Piazza, Presidente
D. Wayne Ruble, Ed.D., Funcionario
Thomas Rabone
Dicksie Spolar
William Tunney

1987-1988

William Tunney, Presidente
Kathy Binks - Funcionaria
John D. Piazza
D. Wayne Ruble, Ed.D.
Dicksie Spolar

1988-1989

D. Wayne Ruble, Ed.D., Presidente
William Tunney, Funcionario
Kathy Binks - elegido 11/87
John D. Piazza
Dicksie Spolar

1989-1990

Kathy Binks, Presidente
Dicksie Spolar, Funcionaria
John D. Piazza
D. Wayne Ruble, Ed.D.
William Tunney

1990-1991

Dicksie Spolar, Presidente
John D. Piazza, Funcionario
Kathy Binks
D. Wayne Ruble, Ed.D.
William Tunney

1992

John D. Piazza, Presidente
D. Wayne Ruble, Ed.D., Funcionario
Kathy Binks
Elizabeth Knott - elegido 11/91
Dicksie Spolar

1993

D. Wayne Ruble, Ed.D., Presidente
Kathy Binks, Funcionaria
Elizabeth Knott
John D. Piazza
Dicksie Spolar

1994

Elizabeth Knott, Presidente
Kathy Binks, Funcionaria
Laura Abernathy Mancha - elegido 11/93
John D. Piazza
D. Wayne Ruble, Ed.D.

1995

Kathy Binks, Presidente
John D. Piazza, Funcionario
Elizabeth Knott
Laura Abernathy Mancha
D. Wayne Ruble, Ed.D.

1996

John D. Piazza, Presidente
Laura Abernathy Mancha, Funcionaria
Kathy Binks
Elizabeth Knott
D. Wayne Ruble

1997

Laura Abernathy Mancha, Presidente
D. Wayne Ruble, Ed.D., Funcionario
Kathy Binks
Elizabeth Knott
John D. Piazza

1998

D. Wayne Ruble, Ed.D., Presidente
Elizabeth Knott, Funcionaria
Kathy Binks
Henry (Gus) Hawthorn - elegido 11/97
Laura Abernathy Mancha

1999

Elizabeth Knott, Presidente
Kathy Binks, Funcionaria
Henry (Gus) Hawthorn
Laura Abernathy Mancha
D. Wayne Ruble, Ed.D.

2000

Kathy Binks, Presidente
Henry (Gus) Hawthorn, Funcionario
Laura Abernathy Mancha
Rick McClure - elegido 11/99
D. Wayne Ruble, Ed.D.

2001

Henry (Gus) Hawthorn, Presidente
Laura Abernathy Mancha, Funcionaria
Kathy Binks
Rick McClure
D. Wayne Ruble, Ed.D.

2002

Laura Abernathy Mancha, Presidente
D. Wayne Ruble, Ed.D., Funcionario
Kathy Binks
Henry (Gus) Hawthorn
Rick McClure

2003

D. Wayne Ruble, Ed.D., Presidente
Rick McClure, Funcionario
Kathy Binks
Henry (Gus) Hawthorn
Laura Abernathy Mancha

2004

D. Wayne Ruble, Ed.D., Presidente
Henry (Gus) Hawthorn, Funcionario
Arlene Piazza, D.Min., Alternativa Funcionaria - elegido 11/03
Kathy Binks
Laura Abernathy Mancha

2005

Henry (Gus) Hawthorn, Presidente
Arlene Piazza, D.Min., Funcionaria
Laura Abernathy Mancha, Alternativa Funcionaria
Kathy Binks
D. Wayne Ruble, Ed.D.

2006

Henry (Gus) Hawthorn, Presidente
Arlene Piazza, D.Min., Funcionaria
Laura Abernathy Mancha, Alternativa Funcionaria
Kathy Binks
D. Wayne Ruble, Ed.D.

2007

Henry (Gus) Hawthorn, Presidente
Kathy Binks, Funcionaria
Laura Abernathy Mancha, Alternativa Funcionaria
Arlene Piazza, D.Min.
Julie Ramos - elegido 11/06

2008

Laura Abernathy Mancha, Presidente
Kathy Binks, Funcionaria
Julie Ramos, Alternativa Funcionaria
Henry (Gus) Hawthorn
Arlene Piazza, D.Min. - deceased 2/08
Larry J. Clark - designado 4/08

2009

Laura Abernathy Mancha, Presidente
Henry (Gus) Hawthorn, Funcionario
Julie Ramos, Alternativa Funcionaria
Kathy Binks
BarBara L. Chavez - elegido 11/08

2010

Henry (Gus) Hawthorn, Presidente
Julie Ramos, Funcionaria
Laura Abernathy Mancha, Alternativa Funcionaria
Kathy Binks
BarBara L. Chavez

2011

BarBara Chavez, Presidente
Leticia Garcia, Vice Presidente - elegido 11/10
Kathy Binks
Sophia Green - elegido 11/10
Henry (Gus) Hawthorn

2012

BarBara Chavez, Presidente
Henry (Gus) Hawthorn, Vice Presidente
Kathy Binks
Leticia Garcia
Sophia Green

2013

Henry (Gus) Hawthorn, Presidente
BarBara Chavez, Vice Presidente
Ayanna Blackmon-Balogun, Ed.D. - elegido 7/13
Lorena Corona - elegido 11/12
Leticia Garcia - revocado 7/13
Sophia Green - revocado 7/13
Shannon O'Brien - elegido 7/13

2014

Henry (Gus) Hawthorn, Presidente
BarBara Chavez, Vice Presidente
Ayanna Blackmon-Balogun, Ed.D.
Lorena Corona
Shannon O'Brien

2015

BarBara Chavez, Presidente
Lorena Corona, Vice Presidente
Jesse Armendarez - elegido 11/14
Mary Sandoval - elegido 11/14
Matt Slowik - elegido 11/14
Isaac Rubalcava, Miembro Estudiantil - periodo 2015-16

2016

Lorena Corona, Presidente
Mary Sandoval, Vice Presidente
Jesse Armendarez
BarBara Chavez
Matt Slowik
Isaac Rubalcava, Miembro Estudiantil - periodo 2015-16
Giovani Hernandez-Parra, Miembro Estudiantil - periodo 2016-17

2017

Mary Sandoval, Presidente
Peter Garcia, Vice Presidente - elegido 11/16
Jesse Armendarez - renunció 1/17
Jason O'Brien - elegido 11/16
Matt Slowik
Giovani Hernandez-Parra, Miembro Estudiantil - periodo 2016-17 Vanessa Torres, Miembro Estudiantil - periodo 2017-18

BúsquedaMapa del SitioÍndice de A-ZDirectorio del DistritoInformación de Contratos